FAQ (ЧаВо) по кормлению собак и кошек

Предисловие. Споры, касательно типа кормления, не прекращаются. Предлагаю вспомнить, что такое собака, согласно зоологической систематике: царство — животные, тип — хордовые, подтип — черепные, класс — млекопитающие, отряд — хищные, семейство — собачьи, род — собака, вид — домашняя. Главное, "отряд — хищные".
1. Чем кормить собаку/кошку? Какой корм лучше: натуральное питание или готовые (коммерческие) рационы производителей?

По мнению диетолога Нашей ветеринарной клиники "МаксиВет" натуральное питание (натуралка) является предпочтительных по ряду причин, основными из которых являются:
- Это тот тип питания, который животное употребляло миллионы лет до появления готовых кормов;
- За 2 месяца после перехода с натуралки в пользу сушняка клинические анализы животного существенно ухудшаются;
- Подобрать готовых корм чрезвычайно сложно из-за моментальных негативных проявлений у животных;
- Список можно продолжать очень долго и много...
Неоспоримым плюсом сухих кормов может служить разве что удобство в применении, особенно, когда животных очень много!
2. Можно ли мешать натуральное питание и готовые корма?
Категорически не рекомендуется мешать 2 разных типа кормления, поскольку желудочно-кишечный тракт "приспосабливается" только к одному типу кормления!
3. Что такое "сбалансированный рацион"?
Это рацион, сбалансированный по питательным веществам, обеспечивающий организм животного всеми необходимыми питательными веществами.
4. Какие бывают типы кормления животных?
1. Корм, приготовленный в домашних условиях - натуральное питание (натуралка);
2. Корм, приготовленный в промышленных условиях, коммерческий корм - готовый корм (сушняк, консервы, пакетики).
5. Можно ли приготовить дома сбалансированный рацион?
Можно! И Нужно! Достоверно известно, что готовые корма одинакового класса, но различных производителей для одной и той же группы (возможно, породы) животных различаются по своему составу, иногда в разы! То есть "сбалансированность" любого готового корма - субъективное представление каждого конкретного производителя.
6. Какие классы готовых кормов существуют?
Официальных (по ГОСТ или иным государственным документам) разграничений кормов по классам нет! Производители сами присваивают тот или иной класс корму для животных.
- Эконом класс;
- Премиум класс;
- Суперпремиум класс.
7. Чем отличаются корма разных классов друг от друга?
Официальных (по ГОСТ или иным государственным документам) разграничений кормов по классам нет! Производители сами присваивают тот или иной класс корму для животных. По данным из интернета, корма различных классов отличаются друг от друга по составу и добавкам.
8. Можно ли кормить собаку только мясом?
Нельзя, т.к. это нарушит деятельность ЖКТ (желудочно - кишечного тракта). Мясо, пожалуй, главный компонент в рационе, но не единственный!
9. Какое мясо нужно давать животному? Нужно ли варить мясо животным?
Животным рекомендуется давать сырое мясо. Максимум, что Вы можете сделать, хотя это делать совсем не обязательно, так ошпарить мясо кипятком. Я бы не рекомендовал варить мясо, поскольку это противоречит природе кормления и усложняет процесс пищеварения.
10. Можно ли давать собаке кости?
Да, но в ограниченных количествах! Нельзя давать трубчатые кости.. Они могут "порезать" кишечник. Кости "укрепляют" стул собаки, а при дефекации более твердым стулом идет естественное очищение параанальных желез и жкт в целом.
Естественно, найдутся группа тех, кто скажет, что кости засоряют кишечник и т.д., даже фотографии могут найти из Интернета...Что ж, каждое мнение достойно того, чтобы быть услышанным. Работая в ветеринарной клинике, в первый раз в жизни увидел цирроз печени, вскрывая котенка 9 мес, которого кормили готовым "сбалансированным" кормом премиум качества!!! И этот случай не единственный! Про моче-каменную болезнь говорить вообще не стоит - тут нижняя планка возраста животного 6 месяцев.
11. Как часто надо кормить собаку ?
Щенка до 4—5 месяцев кормят 3—4 раза в день, до 8—10 месяцев — 3 раза. Взрослую собаку — дважды вдень: утром, после прогулки (не менее чем через 30 минут), и вечером, перед гулянием (не менее чем за 2 часа), или только один раз — вечером.
12. Как часто кормить кошку?
В возрасте 10 недель питание должно быть 4-5-разовым и составлять в день от 120 до 150 граммов. Помня об усиленном росте животного, нужно заботиться о богатом содержании белка и минерализации (кальцием) пищи. К 4 месяцам кошки нуждаются уже в том количестве пищи, которое нужно взрослому животному, а это – 150-250г в сутки или 30-40г на 1 кг веса. Число приемов пищи должно пока что равняться 4. На 5-м месяце сокращаем число приемов до 3 в день, а на 7-м - до 2.
13. Чего нельзя давать животным? Какой пищей нельзя кормить животных?
— острой, соленой, жирной, сладкой, копченой;
— бобовыми продуктами, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки;
— сосисками, колбасой, окороком. Колбасные изделия для собаки совсем не нужны;
— сахаром и конфетами. Сладости портят аппетит, нарушают пищеварение.
— жирным мясом свининой и бараниной;
— протухшими и прокисшими продуктами;
— в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус.
14. Нужно резать мясо или молоть (перегонять через мясорубку)?
Собака заглатывает мясо кусками, либо мало пережевывая, так как её пищеварительный тракт предназначен для переработки и усвоения именно такого рода пищи.
15. Нужно ли добавлять молоко в пищу животным?
Настоятельно рекомендую, поскольку молоко - самый сбалансированный из сбалансированных ингредиентов, т.к. оно сбалансировано природой, а не человеком! Молоко может стать причиной поносов животных из-за лактозы, которая расщепляется ферментом ЖКТ лактазой. Отсутствие лактазы в ЖКТ не дает молоку перевариваться и усваиваться, и становится причиной поносов. Не надо путать расстройство ЖКТ с пищевой аллергией.
16. Нужно ли давать собаке "щипать" траву на улице?
Да, это полезно! И, придя домой, собаку почти наверняка вырвет - так она чистит желудок от шерсти и прочих ненужных агентов в ЖКТ .
17. Нужно ли менять рацион животного при заболеваниях?
Желательно, поскольку диетическое питание животного - один из самых важных шагов к выздоровлению животного. Хотя правильнее было бы сказать, что питание надо корректировать, а не менять.

Ветеринарный врач - диетолог, к.б.н. Курмакаев Р.Р.

 

Вы здесь: Home Статьи FAQ (ЧаВо) по кормлению собак и кошек