Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы собак и кошек

Введение
Наиболее частой причиной развития недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы (НЭФПЖ) у собак является атрофия секреторных ацинусов в поджелудочной железе. Наиболее часто данная патология выявляется у немецких овчарок, однако заболевание может развиться у собак других пород, включая метисов. Известно, что немецкие овчарки обладают генетической предрасположенностью к НЭФПЖ, однако этиология этого явления неизвестна. Заболевание носит прогрессирующий характер: в юном возрасте экзокринная функция поджелудочной железы соответствует норме, первые

клинические признаки болезни начинают проявляться у животных в возрасте от 1 до 5 лет. В других случаях причиной НЭФПЖ может стать хроническое рецидивирующее воспаление (панкреатит), что обычно наблюдается у кошек, и гипоплазия поджелудочной железы. НЭФПЖ и сахарный диабет часто осложняют течение хронического панкреатита у собак.

 

 

Anatomiya koshki Anatomiya sobaki 2
Рисунок - Анатомия ЖКТ кошки. Рисунок - Анатомия ЖКТ собаки. На рисунке поджелудочная железа под номером "6".

 

Основной экзокринной функцией поджелудочной железы является секреция пищеварительных ферментов, панкреатического сока, поступающего в двенадцатиперстную кишку как при отсутствии пищи, так и в процессе кормления.
Клинические признаки
• хроническая диарея(различной степени выраженности)
• полифагия
• потеря веса
При этом заболевании также может возникать копрофагия или извращеный аппетит.
Большинство владельцев отмечают, что у их питомцев наблюдается увеличение объема фекалий полуоформленной консистенции. Могут возникать приступы рвоты, метеоризм, болезненность живота.
Внешне собаки с НЭФПЖ выглядят истощенными, мышечная масса у них снижена, шерсть теряет блеск и становится неприятной, жирной на ощупь. Однако животные физически активны и подвижны. Если собака сонлива, отказывается от корма, и у нее наблюдается лихорадка, скорее всего причиной диареи является другое заболевание.

Лабораторная диагностика
Явную атрофию поджелудочной железы можно выявить при диагностической лапаротомии или лапароскопии. Рекомендуется производить хирургическое вмешательство только в том случае, когда мы имеем дело не с хроническим панкреатитом.
Самым надежным и широко используемым тестом является оценка трипсиноподобной иммунореактивности(ТПИ) в сыворотке крови.

Определение панкреатической эластазы в кале собак является одним из распространенных тестов в России, но не является на 100% достоверным.
Другие лабораторные исследования крови (биохимические или гематологические) не дают специфического результата, но проводить их необходимо для выявления сопутствующих заболеваний. При подозрении на гельминтную инвазию или бактериальное заражение проводится исследования фекалий (на наличие яиц гельминтов и для бактериологического культивирования).

Лечение
Большинство собак и кошек, страдающих НЭФПЖ, дают хороший клинический ответ на заместительную ферментную терапию.
(Сухой экстракт поджелудочной железы).Обычно достаточно двукратного кормления для того, чтобы у животного началось увеличение массы тела.
После клинического улучшения состояния владельцы смогут сами подобрать минимальную эффективную дозу препаратов для предотвращения рецидивов.

Кормление
Идеальный рацион должен быть полноценным, и если животное на фоне заместительной ферментной терапии продолжает худеть, его следует перевести на диетический рацион (лечебные сухие и влажные корма)
Кошкам с НЭФПЖ заместительную ферментную терапию хорошо дополнять парентеральным введением кобаламина, поскольку при данной патологии у них нарушается всасывание витамина В12 в пищеварительном тракте.

Заключение
У тех животных, у которых наблюдается неудовлетворительная ответная реакция на вышеперечисленные методы лечения, обычно положительно реагируют на глюкокортикоидную терапию( перорально преднизолон в дозе 1-2 мг/кг каждые 12 часов в течение 7-14 дней).При этом длительного применения не требуется.

Патологические процессы, которые приводят к НЭФПЖ необратимы, поэтому лечение необходимо проводить в течение всей жизни.

Ветеринарный врач, Винокурова М.В.

Вы здесь: Home Статьи Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы собак и кошек